Fale com a gente!

Horário de atendimento

Segunda a sexta, das 8 às 18h

PortuguêsEnglishEspañol
Camisa Clerical Tradicional Preta Detalhe Manga Longa CT068. Confeccionada com excelente tecido, fresco, composto de algodão e poliéster.
Model: 833
Product ID: 5231
Product SKU: 5231
New In stock />
Camisa Clerical Tradicional Preta Detalhe Manga Longa CT068 *
  • -20%
Compartilhe!

Camisa Clerical Tradicional Preta Detalhe Manga Longa CT068 *

  • Disponibilidade: Em até 10 dias úteis.
  • Referência: 0112695

De R$ 345,00
Por :
R$ 276,00
Economize  R$ 69,00

ou 5x de R$ 55,20 sem juros
Mais informaçõesTabela de medidas
Simulador de Frete
- Simulador de Frete

Confeccionada com excelente tecido, fresco, composto de algodão e poliéster. Modelagem confortável e abotoamento frontal embutido.

CONCEITO


Com o Concílio Vaticano II, a batina deixou de ser a única opção de veste clerical para o dia a dia. Então os clérigos poderiam usar calça e paletó (preto ou cinza escuro) com uma pequena cruz (dourada ou prateada) na lapela do paletó. A camisa, porém, adquiriu formato especial: Camisa Clergyman (Clerical tradicional): Gola tipo mandarim com um colarinho de acetato branco unindo e fechando as duas extremidades da gola. Camisa Romana: Gola como a da batina com um colarinho de acetato branco ao redor do pescoço.

 

DETALHES DO PRODUTO


Camisa Clerical Tradicional Preta Detalhe Manga Longa. Confeccionada com excelente tecido, fresco, composto de algodãoe poliéster. Modelagem confortável e abotoamento frontal embutido. Detalhe: gola tipo mandarim no qual é introduzido um pequeno colarinho de acetato branco embutido e removível. Outro detalhe: tecido listrado  na parte interna do punho e da gola. Disponível na core preta, nos tamanhos de 1 ao 8 (ver circunferência do pescoço). 


Modelo: Clerical Tradicional - manga longa com detalhe
Tecido: Misto
Composição: 67% poliéster e 33% algodão
Cor: Preta

 

Tamanho - Colarinho (A escolha do tamanho deve ser de acordo com a circunferência do pescoço).

             1/36   -     39 cm
             2/38   -     40 cm
             3/40   -     42 cm
             4/42   -     44 cm
             5/44   -     46 cm
             6/46   -     48 cm
             7/48   -     50 cm
             8/50   -     52 cm

 

Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.

    MEDIDAS1/362/383/404/425/446/467/488/50
    OMBRO15,51616,51717,518,52021
    OMBRO INTEIRO4547495153555861
    TÓRAX5658606264667073
    CINTURA5557596163656972
    COMPRIMENTO FRENTE6566676870727476
    COMPRIMENTO COSTAS7880828486889092
    COMPRIMENTO LATERAL4242444445454749
    COMPRIMENTO MANGA CURTA2224262830323434
    COMPRIMENTO MANGA LONGA6060626264646969
    PUNHO ABOTOADO1111111212131313
    GOLA ABOTOADA3940424446485052

     

    Produtos visitados

    Newsletter

    Cadastre-se e fique por dentro das novidades e promoções

    Dúvidas?

    (27) 2102-5050

    0800 727 5150

    Mande uma mensagem

    (27) 99987-3724

    Envie um e-mail

    vendas5@cordis.com.br

    Horário de atendimento

    Segunda a sexta, das 8 às 18h

    Detalhes do produto