Fale com a gente!

Horário de atendimento

Segunda a sexta, das 8 às 18h

PortuguêsEnglishEspañol
Camisa Clerical Tradicional Manga Longa Branca CT068. Confeccionada com excelente tecido, fresco, composto de algodão e poliéster.
Product ID: 6723
Product SKU: 6723
New In stock />
Camisa Clerical Tradicional Manga Longa Branca CT068
    Compartilhe!

    Camisa Clerical Tradicional Manga Longa Branca CT068

    • Disponibilidade: Em até 10 dias.
    • Referência: 13250

    Por :
    R$ 279,00

    R$ 265,05 à vista com desconto
    ou 5x de R$ 55,80 sem juros
    Mais informaçõesTabela de medidas
    Simulador de Frete
    - Simulador de Frete

    Confeccionada com excelente tecido, fresco, composto de algodão e poliéster. Modelagem confortável e abotoamento frontal embutido. Detalhe: gola tipo mandarim no qual é introduzido um pequeno colarinho de acetato branco embutido e removível.

    CONCEITO


    Com o Concílio Vaticano II, a batina deixou de ser a única opção de veste clerical para o dia a dia. Então os clérigos poderiam usar calça e paletó (preto ou cinza escuro) com uma pequena cruz (dourada ou prateada) na lapela do paletó. A camisa, porém, adquiriu formato especial: Camisa Clergyman (Clerical tradicional): Gola tipo mandarim com um colarinho de acetato branco unindo e fechando as duas extremidades da gola. Camisa Romana: Gola como a da batina com um colarinho de acetato branco ao redor do pescoço.

     

    DETALHES DO PRODUTO


    Camisa Clerical Tradicional Manga Longa Branca CT068.Confeccionada com excelente tecido, fresco, composto de algodão e poliéster. Modelagem confortável e abotoamento frontal embutido. Detalhe: gola tipo mandarim no qual é introduzido um pequeno colarinho de acetato branco embutido e removível. Está disponível na cor branca, nos tamanhos de 1 ao 7 (de acordo com a  circunferência do pescoço). 


    Modelo: Clerical tradicional manga longa
    Tecido: Misto (73% algodão e 27% poliéster)
    Cor: Branca
    Acessório: Um pequeno colarinho de acetato branco.
    Acabamento: Abotoamento frontal embutido

     

    Tamanho - Colarinho (A escolha do tamanho deve ser de acordo com a circunferência do pescoço).

                 1/36   -     39 cm
                 2/38   -     40 cm
                 3/40   -     42 cm
                 4/42   -     44 cm
                 5/44   -     46 cm
                 6/46   -     48 cm
                 7/48   -     50 cm


    Obs: Peças vendidas separadamente.

     

    Deixe seu comentário e sua avaliação







    - Máximo de 512 caracteres.

    Clique para Avaliar


    • Avaliação:
    Enviar
    Faça seu login e comente.

      MEDIDAS1/362/383/404/425/446/467/48
      OMBRO15,51616,51717,518,520
      OMBRO INTEIRO45474951535558
      TÓRAX56586062656971
      CINTURA55575961636567
      COMPRIMENTO FRENTE65666768707274
      COMPRIMENTO COSTAS78808284868890
      COMPRIMENTO LATERAL42424444454547
      COMPRIMENTO MANGA CURTA22242628303234
      COMPRIMENTO MANGA LONGA60606262646469
      PUNHO ABOTOADO11111112121313
      GOLA ABOTOADA39404244464850

       

      Produtos visitados

      Newsletter

      Cadastre-se e fique por dentro das novidades e promoções

      Dúvidas?

      (27) 2102-5050

      0800 727 5150

      Mande uma mensagem

      (27) 99987-3724

      Envie um e-mail

      vendas5@cordis.com.br

      Horário de atendimento

      Segunda a sexta, das 8 às 18h

      Detalhes do produto