Fale com a gente!

Horário de atendimento

Segunda a sexta, das 8 às 18h

PortuguêsEnglishEspañol
Camisa Clerical Tradicional Manga Curta Bege. Confeccionada com excelente tecido, fresco, composto de algodão e poliéster.
Product ID: 4663
Product SKU: 4663
New In stock />
Camisa Clerical Tradicional Manga Curta Bege CT067
  • -25%
Compartilhe!

Camisa Clerical Tradicional Manga Curta Bege CT067

  • Referência: 13249

De R$ 229,00
Por :
R$ 171,75
Economize  R$ 57,25

R$ 163,16 à vista com desconto
ou 3x de R$ 57,25 sem juros
Mais informaçõesTabela de medidas
Simulador de Frete
- Simulador de Frete

Camisa Clerical Tradicional - Manga Curta. Confeccionada com excelente tecido, fresco, composto de algodão e poliéster. Modelagem confortável e abotoamento frontal embutido. Detalhe: gola tipo mandarim na qual é introduzido um pequeno colarinho de acetato branco embutido e removível.

CONCEITO


Com o Concílio Vaticano II, a batina deixou de ser a única opção de veste clerical para o dia a dia. Então os clérigos poderiam usar calça e paletó (preto ou cinza escuro) com uma pequena cruz (dourada ou prateada) na lapela do paletó. A camisa, porém, adquiriu formato especial: Camisa Clergyman (Clerical tradicional): Gola tipo mandarim com um colarinho de acetato branco unindo e fechando as duas extremidades da gola. Camisa Romana: Gola como a da batina com um colarinho de acetato branco ao redor do pescoço.

 

DETALHES DO PRODUTO


Camisa Clerical Tradicional - Manga Curta. Confeccionada com excelente tecido, fresco, composto de algodão e poliéster. Modelagem confortável e abotoamento frontal embutido. Detalhe: gola tipo mandarim na qual é introduzido um pequeno colarinho de acetato branco embutido e removível. Disponível na cor bege, nos tamanhos de 1 ao 7 (de acordo com a circunferência do pescoço).


Modelo: Clerical Tradicional manga curta

Tecido: Misto (73% algodão e 27% poliéster)

Cor: Bege

Acessório: Pequeno colarinho de acetato branco

Acabamento: Abotoamento frontal embutido. 

 

Tamanho - Colarinho (A escolha do tamanho deve ser de acordo com a circunferência do pescoço).

              1/36 - 39 cm

              2/38 - 40 cm

              3/40 - 42 cm

              4/42 - 44 cm

              5/44 - 46 cm

              6/46 - 48 cm

              7/48 - 50 cm


Obs: Foto meramente ilustrativa, peças vendidas separadamente.

Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.

    MEDIDAS1/362/383/404/425/446/467/48
    OMBRO15,51616,51717,518,520
    OMBRO INTEIRO45474951535558
    TÓRAX56586062656971
    CINTURA55575961636567
    COMPRIMENTO FRENTE65666768707274
    COMPRIMENTO COSTAS78808284868890
    COMPRIMENTO LATERAL42424444454547
    COMPRIMENTO MANGA CURTA22242628303234
    COMPRIMENTO MANGA LONGA60606262646469
    PUNHO ABOTOADO11111112121313
    GOLA ABOTOADA39404244464850

     

    Produtos visitados

    Newsletter

    Cadastre-se e fique por dentro das novidades e promoções

    Dúvidas?

    (27) 2102-5050

    0800 727 5150

    Mande uma mensagem

    (27) 99987-3724

    Envie um e-mail

    vendas5@cordis.com.br

    Horário de atendimento

    Segunda a sexta, das 8 às 18h

    Detalhes do produto