Fale com a gente!

Horário de atendimento

Segunda a sexta, das 8 às 18h

PortuguêsEnglishEspañol
Camisa Clerical Romana Manga Curta Cinza CR167. Confeccionada com excelente tecido.
Product ID: 6731
Product SKU: 6731
New In stock />
Camisa Clerical Romana Manga Curta Cinza CR167
    Compartilhe!

    Camisa Clerical Romana Manga Curta Cinza CR167

    • Disponibilidade: Em até 10 dias.
    • Referência: 39408

    Por :
    R$ 239,00

    R$ 227,05 à vista com desconto
    ou 4x de R$ 59,75 sem juros
    Mais informaçõesTabela de medidas
    Simulador de Frete
    - Simulador de Frete

    Confeccionada com excelente tecido, fresco, composto de algodão e poliéster. Modelagem confortável e abotoamento frontal embutido.

    CONCEITO


    Com o Concílio Vaticano II, a batina deixou de ser a única opção de veste clerical para o dia a dia. Então os clérigos poderiam usar calça e paletó (preto ou cinza escuro) com uma pequena cruz (dourada ou prateada) na lapela do paletó. A camisa, porém, adquiriu formato especial: Camisa Clergyman (Clerical tradicional): Gola tipo mandarim com um colarinho de acetato branco unindo e fechando as duas extremidades da gola.Camisa Romana: Gola como a da batina com um colarinho de acetato branco ao redor do pescoço.

     

    DETALHES DO PRODUTO


    Camisa Clerical Romana Manga Curta. Confeccionada com excelente tecido, fresco, composto de algodão e poliéster. Modelagem confortável e abotoamento frontal embutido. Detalhe: colarinho romano duplo, preso e removível. Disponível na cor cinza e nos tamanhos de 1 ao 7 (ver circunferência do pescoço).

    Modelo: Clerical romana manga curta
    Tecido: Misto (73% algodão e 27% poliéster)
    Cor: Cinza
    Acessório: Colarinho romano
    Acabamento: Abotoamento frontal embutido. 

     

    Tamanho - Colarinho (A escolha do tamanho deve ser de acordo com a circunferência do pescoço).

                 1/36   -     39 cm
                 2/38   -     40 cm
                 3/40   -     42 cm
                 4/42   -     44 cm
                 5/44   -     46 cm
                 6/46   -     48 cm
                 7/48   -     50 cm

     

    Obs: Peças vendidas separadamente.

    Deixe seu comentário e sua avaliação







    - Máximo de 512 caracteres.

    Clique para Avaliar


    • Avaliação:
    Enviar
    Faça seu login e comente.

      MEDIDAS12345678
      OMBRO15,51616,51717,518,52022
      OMBRO INTEIRO4547495153555862
      TÓRAX5658606265697174
      CINTURA5557596163656770
      COMPRIMENTO FRENTE6566676870727476
      COMPRIMENTO COSTAS7880828486889092
      COMPRIMENTO LATERAL4242444445454749
      COMPRIMENTO MANGA CURTA2224262830323434
      COMPRIMENTO MANGA LONGA6060626264646969
      PUNHO ABOTOADO1111111212131313
      GOLA ABOTOADA3940424446485052

       

      Produtos visitados

      Newsletter

      Cadastre-se e fique por dentro das novidades e promoções

      Dúvidas?

      (27) 2102-5050

      0800 727 5150

      Mande uma mensagem

      (27) 99987-3724

      Envie um e-mail

      vendas5@cordis.com.br

      Horário de atendimento

      Segunda a sexta, das 8 às 18h

      Detalhes do produto