Fale com a gente!

Horário de atendimento

Segunda a sexta, das 8 às 18h

PortuguêsEnglishEspañol
Camisa Clerical Estilo Polo PL001. Confeccionada em piquet, algodão penteado aliado ao elastano.
Product ID: 5235
Product SKU: 5235
New In stock />
Camisa Clerical Estilo Polo Preta PL001
    Compartilhe!

    Camisa Clerical Estilo Polo Preta PL001

    • Disponibilidade: Em até 10 dias.
    • Referência: 289269

    Por :
    R$ 139,00

    R$ 132,05 à vista com desconto
    ou 2x de R$ 69,50 sem juros
    Mais informaçõesTabela de medidas
    Simulador de Frete
    - Simulador de Frete

    Camisa Clerical Estilo Polo PL001. Confeccionada em piquet, algodão penteado aliado ao elastano, conferem ao tecido, beleza e conforto. Perfeita modelagem reta com mangas curtas.

    CONCEITO


    Com o Concílio Vaticano II, a batina deixou de ser a única opção de veste clerical para o dia a dia. Então os clérigos poderiam usar calça e paletó (preto ou cinza escuro) com uma pequena cruz (dourada ou prateada) na lapela do paletó. A camisa, porém, adquiriu formato especial: Camisa Clergyman (Clerical tradicional): Gola tipo mandarim com um colarinho de acetato branco unindo e fechando as duas extremidades da gola. Camisa Romana: Gola como a da batina com um colarinho ambrosiano de acetato branco ao redor do pescoço.

     

    DETALHES DO PRODUTO


    Camisa Clerical Estilo Polo PL001. Confeccionada em piquet, algodão penteado aliado ao elastano, conferem ao tecido, beleza e conforto.  Perfeita modelagem reta com mangas curtas. Detalhes: clergyman tradicional com um pequeno colarinho de polipropileno branco embutido e removível, fechamento frontal com dois botões aparentes, interior da gola e do patê em tecido listrado. Está disponível na cor preto. Tamanhos P, M, G e GG. 


    Modelo: Clerical estilo Polo manga curta.
    Tecido: 95% algodão e 5% elastano.
    Cor: Preto.
    Acessório: Pequeno colarinho de polipropileno branco embutido e removível.

     

    Medidas da gola - camisa cor preta: 

    P: 42,5 cm
    M: 46 cm
    G: 46,5 cm
    GG: 52 cm

    Medidas da gola - camisa cor branca:

    P: 44 cm
    M: 44,5 cm 
    G: 48 cm
    GG: 50 cm

     

    DICAS DE CONSERVAÇÃO:

    -Não deixar de molho;

    -Não remover manchas com solventes;

    -Secar à sombra.

     

    CORDIS. ECOLOGICAMENTE CORRETA!

    Este produto possui algodão sustentável certificado. O cultivo do algodão certificado tem como premissa a sustentabilidade, melhorias sociais, ambientais e econômicas, tendo como foco:
    - Reduzir os impactos ambientais da produção do algodão;
    - Melhorar meios de vida, estimulando a economia nas comunidades agrícolas;
    - Melhorar o fluxo do algodão sustentável em toda a cadeia têxtil.

    O melhor algodão para você, o melhor para o planeta!

    Deixe seu comentário e sua avaliação







    - Máximo de 512 caracteres.

    Clique para Avaliar


    • Avaliação:
    Enviar
    Faça seu login e comente.

      MEDIDASPMGGG
      GOLA ABOTOADA42,544,546,548,5
      OMBRO INTEIRO45474951
      TÓRAX53565962
      CINTURA53555962
      COMPRIMENTO FRENTE62646870
      COMPRIMENTO COSTAS69717577
      COMPRIMENTO MANGA22242627
      PUNHO16171820

       

      Produtos visitados

      Newsletter

      Cadastre-se e fique por dentro das novidades e promoções

      Dúvidas?

      (27) 2102-5050

      0800 727 5150

      Mande uma mensagem

      (27) 99987-3724

      Envie um e-mail

      vendas5@cordis.com.br

      Horário de atendimento

      Segunda a sexta, das 8 às 18h

      Detalhes do produto