Fale com a gente!

Horário de atendimento

Segunda a sexta, das 8 às 18h

PortuguêsEnglishEspañol
Batina Sacerdotal Lã Fria Italiana BT501. Confeccionada (sob medida) em lã fria super 120 (italiana).
Product ID: 6385
Product SKU: 6385
New In stock />
Batina Sacerdotal Lã Fria Italiana BT501
    Compartilhe!

    Batina Sacerdotal Lã Fria Italiana BT501

    • Disponibilidade: Produção sob medida! Consulte-nos!
    • Referência: 291964

    Por :
    R$ 3.790,00

    R$ 3.600,50 à vista com desconto
    ou 6x de R$ 631,67 sem juros
    ou 12x de R$ 342,94 com juros
    Mais informaçõesTabela de medidas
    Simulador de Frete
    - Simulador de Frete

    Batina Sacerdotal Lã Fria Italiana BT501. Confeccionada (sob medida) em lã fria super 120 (italiana), tecido de excelente qualidade, durabilidade e bom gosto.

    Atenção: Peças vendidas separadamente. Imagem meramente ilustrativa.

    CONCEITO


    Batina é um hábito (veste) eclesiástico simples e digno segundo as normas estabelecidas pelas Conferências Episcopais e segundo os legítimos costumes dos lugares (CIC Cân 284). Ao longo da história, buscando praticidade, conforto e adaptação ao clima, as batinas foram se diferenciando uma das outras. Hoje, existem vários tipos de batinas. Compete ao bispo local, porém, determinar que tipo de hábito usarão os clérigos de sua Igreja Particular (diocese). A batina é, na verdade, uma veste usada originariamente no dia-a-dia por clérigos como um uniforme. Exatamente, um uniforme clerical! Por isso, alfaiates famosos se especializaram na confecção de batinas para vestir os dignitários da Igreja que, dependendo de sua função e título eclesiástico, essas vestes se apresentam com alguns detalhes que as diferenciam. É uma peça confeccionada sob medida e, portanto, com custo elevado.
    Sabe-se, porém, que nas funções litúrgicas, alguns paramentos são sobrepostos à batina, aumentando, assim, a temperatura corporal do clérigo. Os estilistas da CORDIS, atentos a isso, desenvolveram batinas que, conservando suas características essenciais, apresentam, ainda, outras que as tornam muito apreciadas: Modelagem acurada, tecido leve sem forro, com menos botões, acabamentos refinados.


    DETALHES DO PRODUTO


    Batina Sacerdotal Lã Fria Italiana BT501​. Confeccionada (sob medida) em lã fria super 120 (italiana), tecido de excelente qualidade, durabilidade e bom gosto. Abotoamento frontal, pregas nas costas e nas laterais, onde se encontram bolsos com acesso à calça. É forrada com cetim que, além de isolante térmico, confere também um bom acabamento interno. Por ser um hábito clerical (padres, diáconos e seminaristas), essa veste tem seus detalhes de costura, acabamento, botões e friso na cor preta que desce do colarinho à barra que é guarnecida de fita gorgorão preta. Não estão incluídas faixa, peregrineta e/ ou mozeta.


    Modelo: Romano
    Tecido:Lã fria super 120
    Cor: Preto
    Acabamento: Botões e frisos.
    Tamanho: Confecção sob medidas conforme formulário. Clique aqui e faça o download.
     

    Atenção: Peças vendidas separadamente. Imagem meramente ilustrativa.

     

    Deixe seu comentário e sua avaliação







    - Máximo de 512 caracteres.

    Clique para Avaliar


    • Avaliação:
    Enviar
    Faça seu login e comente.

      MEDIDASPMGGG
      OMBRO13,514,515,516,5
      OMBRO INTEIRO45474951
      TÓRAX56/11259/11862/12465/130
      CINTURA55/11058/11661/12264/128
      COMPRIMENTO COSTAS151153155157
      COMPRIMENTO FRENTE145147149151
      COMPRIMENTO MANGA64666870
      PUNHO15,516,517,518,5
      GOLA ABOTOADA49505152
      COLARINHO45464748

       

      Produtos visitados

      Newsletter

      Cadastre-se e fique por dentro das novidades e promoções

      Dúvidas?

      (27) 2102-5050

      0800 727 5150

      Mande uma mensagem

      (27) 99987-3724

      Envie um e-mail

      vendas5@cordis.com.br

      Horário de atendimento

      Segunda a sexta, das 8 às 18h

      Detalhes do produto