Fale com a gente!

Horário de atendimento

Segunda a sexta, das 8 às 18h

PortuguêsEnglishEspañol
Batina Episcopal Modelo Romano BT401. Uma produção nacional (CORDIS).
Product ID: 4511
Product SKU: 4511
New In stock />
Batina Episcopal BT401
    Compartilhe!

    Batina Episcopal BT401

    • Disponibilidade: Produção sob medida! Consulte-nos!
    • Referência: 262758

    Por :
    R$ 2.195,00

    R$ 2.085,25 à vista com desconto
    ou 6x de R$ 365,83 sem juros
    ou 12x de R$ 198,61 com juros
    Mais informaçõesTabela de medidas
    Simulador de Frete
    - Simulador de Frete

    Batina Episcopal Modelo Romano BT401. Uma produção nacional (CORDIS), confeccionada com excelente tecido de alfaiataria.

    Atenção: Peças vendidas separadamente. Imagem meramente ilustrativa.

    CONCEITO


    Batina é um hábito (veste) eclesiástico simples e digno segundo as normas estabelecidas pelas Conferências Episcopais e segundo os legítimos costumes dos lugares (CIC Cân 284). Ao longo da história, buscando praticidade, conforto e adaptação ao clima, as batinas foram se diferenciando uma das outras. Hoje, existem vários tipos de batinas. Compete ao bispo local, porém, determinar que tipo de hábito usarão os clérigos de sua Igreja Particular (diocese). A batina é, na verdade, uma veste usada originariamente no dia-a-dia por clérigos como um uniforme. Exatamente, um uniforme clerical! Por isso, alfaiates famosos se especializaram na confecção de batinas para vestir os dignitários da Igreja que, dependendo de sua função e título eclesiástico, essas vestes se apresentam com alguns detalhes que as diferenciam. É uma peça confeccionada sob medida e, portanto, com custo elevado.
    Sabe-se, porém, que nas funções litúrgicas, alguns paramentos são sobrepostos à batina, aumentando, assim, a temperatura corporal do clérigo. Os estilistas da CORDIS, atentos a isso, desenvolveram batinas que, conservando suas características essenciais, apresentam, ainda, outras que as tornam muito apreciadas: Modelagem acurada, tecido leve sem forro, com menos botões, acabamentos refinados.
     

    DETALHES DO PRODUTO


    Batina Episcopal Modelo Romano BT401. Uma produção nacional (CORDIS), confeccionada com excelente tecido de alfaiataria. Seu leve percentual de stretch proporciona conforto aos movimentos e se assemelha à lã fria italiana. Essa batina possui abotoamento frontal e prega nas costas e nas laterais, onde se encontram bolsos com acesso à calça. É forrada com cetim apropriado que, além de isolante térmico, lhe confere também um bom acabamento interno. Tratando-se de vestuário episcopal, essa veste talar tem seus detalhes de costura, acabamento e botões forrados na cor vermelha. Detalhe: um "vivo" de cor vermelha, que desce do colarinho à barra, guarnecida de fita gorgorão vermelha. Está disponível na cor preta, com detalhes vermelhos.


    Modelo: Romano
    Tecido: Nápolis
    Cor: Preta com detalhes vermelhos
    Acabamento: Um vivo de cor vermelha, que desce do colarinho à barra, guarnecida de fita gorgorão vermelha
    Tamanho: Confecção sob medidas conforme formulário. Clique aqui e faça o download.


    Atenção: Peças vendidas separadamente. Imagem meramente ilustrativa.

    Deixe seu comentário e sua avaliação







    - Máximo de 512 caracteres.

    Clique para Avaliar


    • Avaliação:
    Enviar
    Faça seu login e comente.

      MEDIDASPMGGG
      OMBRO13,514,515,516,5
      OMBRO INTEIRO45474951
      TÓRAX56/11259/11862/12465/130
      CINTURA55/11058/11661/12264/128
      COMPRIMENTO COSTAS151153155157
      COMPRIMENTO FRENTE145147149151
      COMPRIMENTO MANGA64666870
      PUNHO15,516,517,518,5
      GOLA ABOTOADA49505152
      COLARINHO45464748

       

      Produtos visitados

      Newsletter

      Cadastre-se e fique por dentro das novidades e promoções

      Dúvidas?

      (27) 2102-5050

      0800 727 5150

      Mande uma mensagem

      (27) 99987-3724

      Envie um e-mail

      vendas5@cordis.com.br

      Horário de atendimento

      Segunda a sexta, das 8 às 18h

      Detalhes do produto